讯 2019年刚刚过去,年终奖成为市民最为关心的话题。那么,新个税法已正式实施一周年,即将发放的年终奖要交多少税?选择哪种方式扣税最划算呢?对此,记者针对市民关心的热点问题采访了
广州市税务局,给市民算算如何纳税最划算。近日,广州市税务局有关负责人在接受记者采访时表示,根据相关规定,2021年12月31日前,居民个人领取全年一次性奖金(年终奖)可以不并入当年综合所得单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。据悉,2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个税。这意味着,市民发放的2019年年终奖处于优惠政策的过渡期内,可以选择“单独计税”。值得注意的是,对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。具体来看,“一并计税”是指把年终奖并入当年综合所得按年计算纳税,按照综合所得税率表(表1)确定适用税率和速算扣除数。“单独计税”即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(表2),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,具体计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
选“单独计税”OR“一并计税”?来看实例那么,年终奖选择“单独计税”,还是并入当年综合收入“一并计税”更划算呢?下面用几个例子来给大家说明。
案例1 中等收入者“一并计税”更划算某企业员工赵某,2019年取得的收入如下:每月工资5000元,年终奖金80000元。全年符合国家规定的三险一金20000元,全年符合条件的专项附加扣除为36000元,没有其他扣除项。假定赵某无其他综合所得及减免税事项,请计算赵某2019年取得综合所得的应纳个人所得税。方法一:赵某的全年一次性奖金不并入当年综合所得①确定税率和速算扣除数:80000/12=6666.67元,按照按月换算后的综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元②计算全年一次性奖金的应纳税额=80000×10%-210=7790元③不含全年一次性奖金的综合所得应纳所得额=(5000×12-60000-20000-36000)=-56000元2019年不含全年一次性奖金的综合所得无需缴纳个人所得税④合计应纳个人所得税=7790+0=7790元方法二:赵某的全年一次性奖金并入当年综合所得赵某2019年综合所得应纳个人所得税=(5000×12+80000-60000-20000-36000)×3%=720元(适用表1)显然,赵某选择“一并计税”方式更划算,可以省下7070元个税。
案例2 高收入者“单独计税”更划算某企业员工李某,2019年取得的收入如下:每月工资17000元,年终奖金42000元。全年符合国家规定的三险一金24000元,全年符合条件的专项附加扣除为12000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某2019年取得综合所得的应纳个人所得税。方法一:李某的全年一次性奖金不并入当年综合所得①确定税率和速算扣除数:42000/12=3500元,按照按月换算后的综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元②计算全年一次性奖金的应纳税额=42000×10%-210=3990元③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(17000×12-60000-24000-12000)×3%=8280元(适用表1)④合计应纳个人所得税=3990+8280=12270元方法二:李某的全年一次性奖金并入当年综合所得李某2019年综合所得应纳个人所得税=(17000×12+42000-60000- 24000- 12000)×20%-16920=13080元(适用表1)显然,李某选择“单独计税”方式更划算,可以省下810元个税。
相关链接重点节税小窍门1.当综合所得的应纳税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得合并计算,一定是最优选择。2.当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算方法的应纳税额一样。3.当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差别较大,需要分别计算比较,选择最优的方案。(信息时报记者 郑晓慧)